+7 916 269-72-97
dance@folkdance.ru
Танцевальный зал:
Марксистская, 34к4

Блог

Бурное начало сезона

Традиционная открывающая сезон вечеринка после летнего отдыха зажгла и зарядила на всю катушку. Полный зал людей, соскучившихся по танцам и друг по другу, аццки жгущие музыканты, пиво и море танцев – вперемешку сеты, кейли, расслабляющие парные и – особенно как-то запомнился – бесконечный рил для соло (про аццки жгущих музыкантов говорилось, да?) и разнообразного выпендрежа, современного и шан-носного, с дуракавалянием и без. И еще Тим О’Нил.

Тим О’Нил, оказывается, «ветеран» для ирландских-бретонских танцев в России – если не ошибаюсь, он приезжает сюда уже в пятый раз (возможно, ему уже любопытно отслеживать процесс, как оно тут развивается и во что выльется дальше).

На этот раз Тим, кроме сетов, привез с собой много вариаций всяких парных танцев. Тут стоит напомнить, что О’Нил живет и распространяет сеты в Бретани, так что кроме ирландщины он впитал в себя и множество французских танцев. Французы знают толк в… танцах, поэтому привезенные вариации танцев выкручивают руки неведомыми узлами, ломают мозг и доставляют всяческое веселье всем участникам.

В целом оказалось, что парные танцы – дело захватывающее, и это радует, потому что иногда в голову закрадываются мысли, что для полноценного отжигания нужен какой-нибудь убойный сет с техникой-фигурами и прочим, а что-то простое на двоих – это после полуминуты занудство и скука смертная. Мастер-классы помогли взглянуть на все это свежим взглядом и расширить горизонты привычных парных скоттишей и вальсов, мазур… Ну, с мазурками случай особый – они как-то и сами по себе с непривычки кипятят ум среднестатистическому танцору-не вундеркинду. А уж с новыми фигурами, шагами, кружениями и завихрениями могут делать это на новом уровне, порождая еще больший священный трепет и желание учиться, учиться и еще раз учиться. Одним словом, нет предела совершенству и танцевальным творческим извращениям.

Еще запомнились веселые круговые танцы на всех – то есть правда на всех: простые для новичков, и не занудные, а гыгыгы-аааа-мясо-паника-паника-угарные для старичков.  Это и джига с «волнами тори» и смерчами-кристмасами на четверых, и танцевальный вариант игры со стульчиками «кто успел, тому и партнер». Имхо, благодаря доле всеми любимого «здорового ирландского идиотизма» эти танцы, если их употреблять в меру, могут стать хорошими передышками между какими-нибудь убийственными сетами или кейли.

В некоторые знакомые сеты Тим тоже показал, как и где добавить изюма по вкусу (предвижу, что вариант «осторожно, двери закрываются» в Cashel будет популярен на вечеринках smile;) – да и вообще, здорово подыгрывает названию сета, мол, замок, штурм, стенка на стенку, тут вам не шуточки вообще).

В перерывах между мастер-классами Тим О’Нил много говорил про легендарный ирландский craic, в смысле, веселье, ради которого все танцы и существуют. Про то, как формализация и жесткие рамки правил (в которые стали загонять вечеринки, в частности, в Бретани) все это веселье убивают, прелесть спонтанности, легкости и безбашенности сводят на ноль,  и в итоге отдаляют танцы и музыку от народа. Судя по ощущениям, на вечеринке и мастер-классах в уже привыкшей к нашествиям танцоров «Среде Обитания» с живой музыкой и пивом, в дружественно-хаотичной междугородней-международной обстановке с craic все было в порядке.


Здорово въезжать в новый сезон на таком подъеме и начинать с воодушевления. Хочется танцевать, осваивать, танцевать дальше. Давайте держаться того же курса и в том же духе.
gluke
13 Сентября, 20:08
Да уж, скоттишки с руками - это да! 
А за мазурки мы теперь возьмемся вплотную. То-то музыканты обрадуются, хе-хе smile:)
k-bogomol
14 Сентября, 20:06
давайте ещё тот самый скоттиш попрактикуем, а то какая будет ж...алость, если мы его потеряем smile;), в смысле, не будем повторять и забудем
gluke
15 Сентября, 01:28
Будем, обязательно будем повторять и включим в активный репертуар smile:)